На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Леди

2 547 подписчиков

Как правильно стирать джинсы

Оптимальный срок для ношения качественных джинсов – один-два года: за этот период они все еще должны сохранять свою форму и цвет, не вытягиваться в коленках. Читай, как правильно стирать джинсы, чтобы они дольше сохранили свой вид.

Как правильно стирать джинсы?
Как правильно стирать джинсы? the-blab.com

Замачивание

При стирке джинсов, желательно вообще отказаться от замачивания. Но если это все же необходимо, джинсы можно замочить на час в теплой воде, но не больше – чтобы избежать рыжих разводов ржавчины вокруг клепок. Для замачивания рекомендуется отказаться от стиральных порошков, которые сильнее осветляют ткань – лучше использовать хозяйственное мыло.

Если джинсы черные или цветные, то при их замачивании можно добавив пару ложек уксуса.

Стирка

Джинсы рекомендуется стирать в теплой воде с температурой не выше 40 градусов. Лучше – вручную.

При стирке можно использовать щетку средней жесткости, чтобы удалить грязь с определенных мест. Джинсы разложи на ровной поверхности, намыль щетку и начинай тереть джинсы, слегка нажимая на нее. В наиболее загрязненных местах можно тереть сильнее, но в “критических“ местах, где краска линяет особо интенсивно, тереть нужно аккуратно.

При стирке джинсов в машине, нужно использовать нормальный цикл. Перед стиркой джинсы нужно застегнуть, вывернуть наизнанку и бросить в барабан.

Полоскание

Если стирка ручная, то намыленные джинсы нужно полоскать в прохладной воде. При этом их лучше не мять.

Сушка

Джинсы лучше всего сушить на свежем воздухе, но не вывешивая их на солнце. Для того, чтобы джинсы высохли быстрее и не помялись, их нужно аккуратно расправить, вывернув наизнанку (если не сделала это еще до стирки). Прищепки лучше закрепить за пояс джинсов, потому что все металлические детали находятся сверху, поэтому эта часть будет сохнуть дольше.

Полезные советы

  • Не рекомендуется отдавать джинсы в химчистку, так как химикаты очень быстро сделают из вещи половую тряпку.
  • Для того, чтобы джинсовая ткань дольше сохраняла фактуру и цвет, перед стиркой желательно посмотреть на этикетке указания и придерживаться их.
  • Видишь, что при стирке новых джинсов вода окрасилась в их цвет? Не паникуй! Это еще не означает, что купленные джинсы низкого качества. Отметим, что даже настоящие джинсы не теряют цвет ни при второй, ни при третьей стирке – таким образом ткань просто отдает в воду излишки краски.
  • Если не хочешь, чтобы на ткани проявились следы от карманов, при стирке лучше в них вставить тканевые прокладки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх