На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Леди

2 547 подписчиков

Как заново полюбить постаревших родителей: советы психолога

Ольга Юрковская, практикующий психолог, преподаватель и бизнесмен с двадцатилетним стажем, дала несколько полезных советов, как наладить отношения с пожилыми родителями.

Как общаться с пожилыми родителями
Как общаться с пожилыми родителями depositphotos.com

Клиенты Ольги Юрковской часто жалуются на потерю контакта с родителями. Обычное дело: они выросли, родительские правила перестали действовать. Адекватные новые правила общения придумать не получается – мешают многочисленные заблуждения и невыясненные конфликты.

Меньше идеализма в отношении к близким

Вечная беда: сначала мы идеализируем близких, воздвигая на пьедестал, а затем требуем от них соответствия выдуманному идеалу.

Вспомните, сколько лет было вашим родителям, когда вы родились. Вспомните себя в эти годы: стали бы идеальной матерью в двадцать лет? Успевали бы работать, заниматься домом и удовлетворять все-все детские хотелки? Так почему требуете этого от родителей? Перестаньте смотреть на них глазами пятилетки, посмотрите взрослым взглядом.

Представьте, что родились в неблагополучной семье. Например, у вашей одноклассницы, которая “залетела“ в старших классах. Или у сокурсника-наркомана. Как вам такие родители? Даже если ваши родители в чем-то неидеальны, они все равно дали вам больше многих других.

Выдерживайте дистанцию

Нельзя всю жизнь проспать в детской колыбельке, надеясь, что ваши отношения не изменятся, а мама с папой будут решать все ваши проблемы. Выросли – ведите себя соответственно!

Как можно скорее достигайте финансовой самостоятельности и живите отдельно. В идеале – с 18 лет, в крайнем случае – после завершения учебы в ВУЗе. Новые отношения с родителями может выстроить только новый человек, а двадцатипятилетний младенец на маминой шее в принципе мало к чему способен. 

Большие вещи хорошо видны на расстоянии. Когда съедете от родителей и начнете зарабатывать, тогда и поймете, как много дали вам родители, и как сильно они достойны любви и уважения за свой подвиг. Взаимопонимание и общий опыт – отличная основа для здоровых крепких отношений.
Уважайте личное пространство родителей. Не лезьте, куда вас не просят и, в свою очередь, мягко пресекайте попытки манипулировать вами во взрослом возрасте. Помните, бесцеремонность всегда обоюдная, как и уважение. Если чувствуете, что родители давят на вас, подумайте, не делаете ли вы того же с ними.

Никто и никому ничего не должен

Идеализация людей приносит еще одно заблуждение: якобы все вокруг нам должны.  

Примите как данность: никто никому ничему не должен. Вы не обязаны стать балериной, но и ваши родители не обязаны посвятить всю свою жизнь только вам. У родителей есть свои мечты, не связанные с вами. 

Когда примете то, что и вы, и ваши родители – самостоятельные, независимые взрослые люди, проведите ревизию старых конфликтов. Вам мало уделяли времени в детстве? А на скольких работах крутились ваши родители? Что еще, кроме материнства, делали? А вы сами потянули бы такую каторгу? Большая часть претензий немедленно аннулируется.

Польза трезвого взгляда

Смысл этих упражнений не в том, чтобы любовь к родителям волшебным образом восстановилась и все стало “как раньше“. Смысл в новой системе координат отношений, которые бы не зависели от изменчивых чувств и обманчивых представлений.

Переосмысляя отношения с немолодыми родителями, можно понять, что объективно у вас теперь не слишком много общего. Часто сталкиваюсь с тем, что у детей психологический возраст выше, чем у родителей, и со временем им становится трудно общаться. Как раз в такой ситуации важно понимать значимость родительского вклада и, что бы ни случилось, сохранять теплую сердечную признательность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх