На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Леди

2 547 подписчиков

Полезные истории

Полезные истории

Удивительная история йогурта началась примерно 7 тысяч лет назад и совершенно случайно: молоко, перевозимое кочевниками в бурдюках из кожи, крепившихся на спинах лошадей и мулов, в условиях жаркого климата быстро прокисало. Это огорчало людей, пока вкус «кислого молока» не был оценен по достоинству: он оказался чудесным. Получившийся продукт – густой и воздушный – тюрки назвали «йогуртом», что в переводе значит «сгущенный». И даже сочинили легенду о том, что существует на свете «белый кислород» – изумительно вкусная, полезная и питательная еда, которая таит в себе секрет долголетия и даже лечит людей.

Интересно, что именно лечебные свойства стали причиной знакомства с йогуртом средневековой Европы. Это случилось в начале XVI века при дворе Франциска I: кисломолочный продукт, представленный врачом Сулеймана Великолепного как «балканский йогурт», принес королю выздоровление. Дело в том, в йогурте содержатся молочные кислоты и бактерии, витамины и минералы. Кроме того, продукт усваивается организмом на 90%. Несмотря на это, европейцы полюбили йогурты только в первой половине XX века. В 20-е годы прошлого столетия в нашей стране йогурт в стеклянной посуде все еще продавался исключительно в аптеках и не был привычным продуктом питания. К счастью, всё изменилось.

 Сегодня люди не могут представить свою жизнь без йогуртов и молочных продуктов, это обязательная часть здорового и сбалансированного питания, да и вообще комфортного образа жизни. К тому же современные технологии производства предлагают большой ассортимент натуральных йогуртов на любой вкус: разной жирности, консистенции, c оригинальными вкусами. Если бы существовала машина времени, то можно было бы представить, как эти факты удивили бы тех, кто впервые налил в чаши густое кислое молоко, что приготовилось в бурдюках во время долгого пути под жарким солнцем. Без сомнения, нашим предкам понравились бы современные молочные продукты – десерты с бархатистым сливочным вкусом и добавками сочных фруктов и ягод или легкие йогуртовые продукты, или освежающие напитки, сочетающие пользу нежирного молока и фруктового сока.

И наверняка далеких предков впечатлила бы яркая упаковка этих продуктов и то, что некоторые виды йогуртов можно хранить без холодильника при температуре до + 25°С. Это позволяет взять полезный перекус с собой, например, в дорогу, в школу или на работу, на пикник или на долгую прогулку на свежем воздухе. Так что для каждого события дня найдется лакомство. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх