На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Леди

2 547 подписчиков

Вся правда о женском оргазме

Ксения Крушинская выяснила у экспертов, что такое женский оргазм, чем он отличается от мужского и как влияет на красоту.

Вся правда о женском оргазме
 

Для чего нужен женский оргазм, долго было неясно. С мужским как раз все понятно: без него не произойдет зачатия. До середины прошлого века пользовалась по­пулярностью теория, согласно которой сокращения мышц, а также выброс гормона окситоцина, происходящие в момент наивысшего наслаждения, помогают матке и влагалищу всасывать сперму и увеличивают вероятность оплодотворения. Однако в 1950-е годы исследования американских сексологов Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон опровергли это заблуждение. Ученые вводили женщинам искусственную сперму, смешанную с рентгеноконтрастным веществом. А затем с по­мощью рентгеновского излучения наблюдали за маткой и влагалищем участниц эксперимента во время оргазма. Было доказано, что никаких всасывающих движений нет. Вывод: единственная функция женского оргазма – дарить наслаждение и снимать сексуальное напряжение. Есть и другие приятные побочные эффекты. Например, профессор медицины из Кливлендской клиники, эксперт по вопросам долголетия доктор Майкл Ройзен считает, что оргазм спо­собен на 25 % увеличить размер груди, ­которая ощутимо набухает от воз­буж­дения. Эффекта хватит на пару часов. Выброс окситоцина во время оргазма ­понижает уровень тревоги и помогает бороться со стрессом. Стресс же – одна из причин акне: эту взаимосвязь еще в 1940-е годы установили американские дерматологи Джон ­Стоукс и Дональд Пиллсбери. То есть ­оргазм улучшает качество кожи. По другой гипотезе, при регулярном оргазме в крови женщины повышается уровень эстрогена, а этот гормон благотворно влияет на качество волос и эластичность кожи. Исследования доктора Дэвида Уикса из Эдинбургского королевского госпи­таля доказали: полно­ценная сексуальная жизнь ­помогает выглядеть моложе в среднем на десять лет.

Есть мнение, что воздержание или просто отсутствие оргазма вредно для здоровья. Комментирует гинеколог, сексолог, д. м. н. Анна Федорова. 
«Одна из важнейших функций оргазма – снимать напряжение. Причем не только сексуальное, но и психоэмоциональное. Скажем, если человек постоянно испытывает стресс, разрядка может смягчить его последствия для организма и психики. С этой точки зрения жить без секса, конечно, не слишком полезно. Но если по каким-то причинам сексуального желания нет, не обязательно искусственно его стимулировать. В современной сексологии считается нормальным не хотеть секса до полугода. Если дольше – стоит обратиться к врачу: возможно, дело в психологической проблеме или гормональных нарушениях. Другое дело, когда женщина возбуждается, но не получает оргазм. Это может вызывать застой крови в органах малого таза и привести к хроническим болям, а по некоторым данным, и к миоме матки. К счастью, наш организм довольно мудр. Если секса долго нет, либидо часто начинает ослабевать – срабатывает своего рода предохранительный механизм». 

Но каков механизм оргазма у женщин? По данным американского сексолога Альфреда Кинси, почти для 100 % мужчин каждый половой акт заканчивается разрядкой. Среди женщин цифры скромнее: в 20 лет оргазм испытывают лишь 50 % девушек, в 35 и далее – около 90 %. А по данным портала Planned Parenthood, трудности с оргазмом возникают у одной женщины из трех. В чем причина такой несправедливости? «За любой оргазм – как женский, так и мужской – в первую очередь отвечают мозг и центральная нервная система, – говорит гинеколог, сексолог, д. м. н., профессор кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Анна Федорова. – При физической стимуляции половых органов в мозг подаются сигналы, возникает возбуждение. Именно мозг дает команду нервной системе, и возбуждение выливается в вегетативные симптомы – оргазм. Отличие женщин от мужчин в том, что у нас работа полушарий мозга менее дифференцирована. У них все строго: за одно действие отвечает левое полушарие, за другое – правое. За возбуждение, например, правое. У нас же четкого деления нет, часто обе части мозга одинаково включаются в работу. Из-за этого реакция на секcуальную стимуляцию у женщин менее предсказуема и оргазма нам часто достичь сложнее. С другой стороны, при эффективной работе мозга женщины способны испытывать множественные, более длительные и сильные оргазмы, чем мужчины». 
Если у мужчин к разрядке приводит исключительно стимуляция пениса, то у женщин снова все запутано. Ученые не устают спорить, какой же орган (кроме мозга, разумеется) играет в нашем оркестре первую скрипку. В последнее время все сходятся в одном: главный по удовольствию в женском теле – клитор. На нем около 8000 нервных окончаний! Как сообщает Planned Parenthood, 80 % женщин для достижения оргазма нуждаются именно в клиторальной стимуляции. Но не забываем и про другие «инструменты». «Вагинальный оргазм тоже существует, но бывает реже, – утверждает Анна Федорова. – Во влагалище нет рецепторов, чувствительных к касаниям. Его слизистая реагирует лишь на растяжение – за счет глубоко залегающих рецепторов. Кроме того, приятные ощущения во влагалище могут возникнуть, только если женщина уже возбуждена за счет предварительных ласк, и в первую очередь – клитора». 

Вся правда о женском оргазме
 
 «Влагалищный оргазм, как правило, связан с клиторальным, – считает сексолог и психотерапевт Алексей Вилков. – При нарастании приятных ощущений в области клитора возможен их переход и в зону вагины». Клитор на самом деле не маленький отросток, а довольно большой орган. У него есть невидимые нам «ножки», которые залегают довольно глубоко и касаются стенок влагалища. Именно они, по мнению ученых, могут отвечать за вагинальный оргазм. 

А точка G? В 1950-е годы немецкий гинеколог Эрнст Грефенберг заявил, что на передней стенке вагины, за лобковой костью, существует скопление нервных клеток и, если во время секса или мастурбации чудо-зону стимулировать, разрядка будет особенно яркой. Многие ученые тут скептичны. Некоторые заявляют, что точка G – миф. В 2013 году сексолог-эндокринолог Эммануэле Джанни из римского университета Тор-Вергата предложил считать ответственным за женский оргазм так называемый клиторально-вагинальный комплекс, в который входят клитор, влагалище и уретра. «Точка G существует, – возражает Анна Федорова. – Но если начать ее стимулировать у женщины, которая не возбуждена, она скорее почувствует дискомфорт. Нужен особый эмоциональный настрой, ласки, воздействие на клитор. И еще: не у всех женщин эта зона чувствительна».

ОРГАЗМ СПО­СОБЕН НА 25 % УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ГРУДИ И УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ КОЖИ

Женщины могут наслаждаться еще несколькими видами оргазма. Напри­мер, миотоническим – он возникает, если сильно напрячь мышцы бедер и тазового дна. Увы, по данным того же Кинси, 10 % женщин недоступна ни одна из разновидностей. Неспособность достигать разрядки даже во время мастурбации называют аноргазмией. «Как правило, причин две, и обе психологические, – говорит Анна Федорова. – Первая – подавление женщиной своих эмоций. К примеру, с детства от нее требовали быть сдержанной. Тогда зачастую она и в постели не сможет отпустить себя. Вторая – нарушенный контакт с собственным телом (скажем, женщина всегда считала неприличным себя трогать), неразвитость эротической чувствительности. В обоих случаях отсутствие оргазма лечится психотерапией и сексуальной терапией. Сначала пациентку учат достигать клиторального оргазма – это легче всего. Только потом ­переходят к освоению вагинального. Впрочем, до второго уровня не все доходят. Способность достигать оргазма при стимуляции клитора – совершенно нормальна для женщины, и большинство партнерских пар она вполне устраивает».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх